Ошибка обновления 0x80092004

Метки:  , , , ,

Корпорация Microsoft в очередной раз порадовала своих поклонников заплатками для систем Windows 7 и Windows Server 2008R2. При этом, все бы замечательно, если бы обновления устанавливались безотказно всегда и везде. Тем не менее, памятуя о том, что подсистема обслуживания на основе компонентов находится в перманентной бэте, процесс установки любого обновления от Microsoft представляет собой эксперимент с непрогнозируемым результатом. Так вышло и в ситуации, послужившей основой данной статьи: под руку попалась система, на которой установка обновлений KB4512486, KB4516033, KB4520003, KB4525233, KB4523206 и KB4525235 завершается с ошибкой 0x80092004. Ошибку можно лицезреть в Центре обновления Windows в следующем виде:

wsus 80092004

Символическое имя ошибки CRYPT_E_NOT_FOUND намекает нам на то, что Центр обновления Windows отклоняет обновления по причине отсутствия неких криптографических значений в устанавливаемом обновлении (это если говорить совсем уж обобщенно). Дело в том, что по причине наличия слабых мест в SHA-1, Microsoft изменила алгоритмы подписания пакетов обновлений для станций, работающих на системах Windows 7 и Windows Server 2008R2 в августовских обновлениях безопасности. SHA-1 был деактивирован (выключен) и теперь (начиная с августа 2019 года) операционные системы Windows подписывают пакеты обновлений исключительно при помощи алгоритма SHA-2 (до сего момента подписывались при помощи SHA-1 и SHA-2). Похоже на то, что затронутые проблемой системы Windows, пытаются проверить подпись (для установления подлинности) пакета обновления при помощи алгоритма хеширования SHA-1 и игнорируют SHA-2. Это, в свою очередь, является основной причиной возникновения ошибки 0x80092004.

Фактически описанный в статье метод предназначен для восстановления компонента (хранилища компонентов) посредством переустановки вызвавших проблему обновлений.

Решение

  • Microsoft утверждает, что некоторые продукты безопасности от Symantec и Norton, установленные на системах под управлением Windows 7 или Windows Server 2008 R2 могут провоцировать возникновение проблем при установке обновлений. Поэтому, рекомендуется отключать/удалять указанные продукты на системах для успешной установки обновлений и избежания ошибки с кодом 80092004;
  • Инициаторами описанных выше ошибок являются два обновления KB4474419 и KB4490628. Если в системе этих обновлений нет, их нужно скачать и установить вручную!! Если же обновлениях KB4474419 и KB4490628 установлены, но последующие (остальные) обновления не устанавливаются с ошибкой 0x80092004, то требуется произвести переустановку этих двух обновлений. В этом то и заключается основное отличие от решений, приведенных в Сети.
    Для начала, удаляем их следующими командами (из-под учетной записи с правами локального администратора с повышенными привилегиями):

    wusa /uninstall /kb:4474419

    Второе обновление KB4490628 является обязательным для системы, поэтому "в лоб" удалить его не удастся и делать это следует по методике, описанной в статье удаление обязательных обновлений (из указанной статьи можно взять лишь подготовительные действия: снять во всех .mum-файлах обновления свойство permanence) и после этого выполнить команду:

    wusa /uninstall /kb:4490628

    В процессе финальной фазы удаления обновления KB4490628 утилита wusa может вернуть ошибку f0803. Вы будете удивлены, но данная "ошибка" трактуется как "Операция успешно завершена. Стек обслуживания обновлен, компьютер должен быть перезагружен". Соответственно, ее можно не принимать во внимание.

    И под конец, после удаления обеих обновлений выполняем перезагрузку, затем производим повторную установку предварительно скачанных с сайта Microsoft обновлений KB4490628 и KB4474419 (в описанной последовательности) вручную.

Комментарии: 15

  1. Федор

    Спасибо большое. Помогло

    1. shofixti

      да, веселая проблема :) пришлось поковыряться.

  2. se-cat

    Все супер.

    1. einaare

      получилось?

  3. bktop

    Таки помогло - благодарность!
    KB4474419 удалил и переустановил (уже v.3 '09.2019, в указанной последовательности), а KB4490628 и вовсе не был установлен.
    Теперь всё норм.

    1. shofixti

      отлично!

  4. Сергей

    Не ставилось 5 обновлений, установка kb4490628 решила проблему, прочие рекомендуемые на других сайтах не помогли.

  5. AlektroNik

    Помогла просто установка KB4490628

  6. Вадим

    Добрый день. Не могу поставить 4474419 на Windows 7. Система изначально сборка, обновления были вообще заблокированы. Разблокировал, почти все поставил, остаётся 13 обновлений, и это среди них. Собственно, мне оно нужно для обновления версии антивируса. Ставится, перезагрузка и откат обратно. Перепробовал всё: dism, sfc, патч с обновлениями (тоже ошибка). Два вида ошибок.
    На ПК с чистой семёркой установил все обновления за 2 часа, с этой системой вожусь больше месяца.

    1. einaare

      для работы с компонентной моделью могу лишь порекомендовать этот раздел: http://datadump.ru/category/windows-update/
      вероятно битая компонентная модель в системе, в некоторых случаях придется восстанавливать вручную

  7. Евгений

    Добрый день! У меня система Win 7 x32 SP 1 максимальная, оригинальная, не сборка. Обновлений стоит минимум, при этом все программы прекрасно работают. Год назад удалил скайп, который тоже нормально работал, а на днях решил его установить, но запустить так и не удалось. Все способы, описанные в сети, результата не давали. В итоге наткнулся на ролик, автор которого рекомендовал установить два обновления, КВ4490628 и КВ4474419, о которых как раз идет речь в Вашей статье. и без которых, по его словам, многие программы могут не запускаться. Думаю, попробую, может он прав. Установил, и скайп заработал! Но радовался я ровно пол минуты, потому что решил проверить, какое именно обновление повлияло на его работу. Сперва хотел удалить КВ4490628, так как оно полегче, и проверить скайп. Но оно относится к тем обновлениям, которые нельзя удалить обычным способом (нет кнопки удалить при клике правой кнопкой). Тогда я решил удалить КВ4474419. После удаления согласился с перезагрузкой, и больше я свою систему не видел, даже попрощаться не успел! Через F8 ни один из вариантов загрузки не помог. Восемь часов игр с восстановлением загрузчика и прочих забав результата не дали. При попытке запуска система писала, что идет загрузка файлов. Каких файлов, куда - не понятно.Пришлось переустанавливать. Сколько раз удалял обновления - никогда такого не было. Буквально перед этим удалял все обновления и IE без проблем. Я достаточно опытный пользователь, и за много лет первый раз столкнулся с тем, что система полетела на ровном месте без возможности восстановления. Удивляет то, что проблема возникла не после установки обновления, а после его удаления, которое, как казалось, прошло без проблем. В попытке выяснить суть проблемы наткнулся на Вашу статью со ссылками на тот же источник, с которого я скачивал эти обновления. Можете подсказать, что не так с этим обновлением КВ4474419? А то я теперь даже не знаю, имеет ли смысл его ставить. В сети подобной информации не нашел. Если не трудно, подскажите, почему попытка его удаления вызвало такие проблемы?

    Заранее благодарю.

    1. einaare

      в числе прочего, обновление KB4474419 устраняет проблемы загрузки. Судя по описанию MS: This security update was updated September 10, 2019 to include boot manager files to avoid startup failures on x64-based versions of Windows 7 SP1, Windows Server 2008 R2 SP1 and Windows Server 2008 SP2. Может вы эти самые проблемы загрузки после удаления патча и получили? А ставить его смысл имеет, поскольку оно вводит SHA-2: This update introduces SHA-2 code sign support for Windows 7 SP1, Windows Server 2008 R2 SP1, and Windows Server 2008 SP2. Проще говоря, без него часто возникают проблемы с установкой последующих обновлений.

      1. Евгений

        Я этот оригинальный образ скачал с оф. сайта MS, когда еще была такая возможность. У меня установлено всего порядка десяти обновлений, в основном те, которые были нужны для установки IE 11, который, по сути, был нужен только для работы скайпа. За 10 лет никаких проблем с установкой или работой какого-либо софта, за исключением скайпа, не возникало. Вы выдвинули интересную версию по поводу загрузки, но речь в цитате MS не идет про системы х32, а обновления отдельные для каждой разрядности. Мне вот интересно, у всех бы это произошло или это только у меня такая проблема? И случайно она произошла или нет? Если по каким-то причинам придется переустанавливать систему, проведу эксперимент еще раз. Интересно то, что когда я пытался восстановить загрузчик, я получал ответы об удачно завершенных операциях. При этом система не загружалась ни в каком режиме. Поиск системы на дисках в CMD выдавал результат, что количество обнаруженных систем 0. При этом фактически файлы и папки системы на диске присутствовали. А тест на целостность системы выдавал результат, что обнаружено пустое размеченное пространство на диске С, и что система внесла изменения. А результат тот же - при старте внизу экрана широкая полоса загрузки и надпись "идет загрузка файлов".

        1. shofixti

          Давайте тогда по пунктам:
          1. "За 10 лет никаких проблем с установкой или работой какого-либо софта, за исключением скайпа, не возникало." - оно так, в большинстве случаев, и происходит. Во-первых, операционная система это не данные в статичном состоянии, это всегда меняющаяся конструкция. Даже без каких-либо обновлений, любая программа при установке/эксплуатации может вносить изменения в реестр, выставлять права, модифицировать файлы.. при этом, сбои или ошибки в данных процессах приводят к некорректному результату операций.
          2. "но речь в цитате MS не идет про системы х32" - утверждение о том, что в 2019 году в обновление были внесены модификации относительно x64 систем не исключает возможности модификаций применительно к x32-системам ранее (например при выпуске).
          3. "у всех бы это произошло или это только у меня такая проблема?" - нет, не у всех, но и не только у вас.. эти обновления довольно сильно попортили кровь всем.
          4. "когда я пытался восстановить загрузчик, я получал ответы об удачно завершенных операциях. При этом система не загружалась ни в каком режиме. " - иногда встречаются проблемы, которые не лечатся стандартным средством восстановления.
          5. "Поиск системы на дисках в CMD выдавал результат, что количество обнаруженных систем 0. При этом фактически файлы и папки системы на диске присутствовали. А тест на целостность системы выдавал результат, что обнаружено пустое размеченное пространство на диске С, и что система внесла изменения." - тут очень много вопросов, с чего вы загружали, как смотрели, какие команды и прч.

  8. Евгений

    По поводу последнего - я думаю, что за 12 часов я перепробовал все команды, касающиеся восстановления загрузчика и проверки целостности системы, которые только можно было найти на просторах сети! Я мог сразу переустановить систему, но очень хотелось узнать, в чем именно была проблема. В данный момент обновления установлены, удалять их ради эксперимента смысла нет, потому что, как Вы сами заметили, предыдущая, отработавшая определенный период времени, и установленная в данный момент системы априори не идентичны, поэтому чистоту эксперимента соблюсти не удастся. К тому же, если при удалении проблема проявится вновь, я все равно не знаю, в какую сторону копать, так как в прошлый раз перепробовал все, что только было возможно! Поэтому, думаю нет смысла насиловать себе мозг и зрение! Хотя, конечно, такого быть не должно, чтобы обновление удалялось с такими проблемами. Если будет нужда переустановить систему, попробую сперва удалить обновление, посмотрю, что будет. Вас благодарю за развернутые ответы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *